密度 40 / 60 / 80 / 100 kg/m³ 的岩棉板,各等级适合什么工程?

应先看用途,再选密度。填充墙体或吊顶空腔,一般工程用轻至中等密度(40–60 kg/m³)即可;外露吸声或需要板材自身保持形状的场合,常用 60–100 kg/m³,因为板更硬、更便于施工;高温工况则应按该等级的最高使用温度选择,而不是按密度。各等级之间 NRC 和 λ 的差别很小,变化明显的是硬度、重量和价格。
型号中的数字是什么意思
ROCKWOOL 每个岩棉板系列都按密度(kg/m³)分为多个等级。以下数据来自 ROCKWOOL 泰国的数据表。
| 系列 | 主要用途 | 等级与密度(kg/m³) |
|---|---|---|
| --- | --- | --- |
| Safe 'n' Silent Pro | 轻质隔墙和吊顶空腔的隔声 | Pro 330(40)· Pro 350(60)· Pro 370(80)· Pro 380(100) |
| Thermalrock S | 建筑和工厂的一般用途,隔热与吸声 | S40 · S60 · S80 · S120 · S140 · S150 |
| Cool 'n' Comfort SL | 双层金属屋面 | SL920(40)· SL940(60)· SL950(80) |
| ProRox SL | 工业与高温工况 | SL 930(60)· SL 950(80)· SL 960(100)· SL 978(110)· SL 970(128)· SL 540(160) |
不同系列中密度相同并不代表可以互换,因为各系列针对不同用途进行测试和标注。部分规格为定制生产或需先咨询。
密度会改变什么
| 性能 | 密度提高时 | 制造商资料中的数据 |
|---|---|---|
| --- | --- | --- |
| 硬度与形状保持 | 板更硬,可自立,不下垂 | ProRox SL 930(60)标注为半硬质板,SL 950(80)为硬质板 |
| 重量与搬运 | 更重,每包片数减少 | Thermalrock S 厚 50 毫米:S40 每包 8 片,S60 和 S80 每包 6 片,S140 每包 4 片 |
| 导热系数(λ) | 在此范围内略有改善 | Safe 'n' Silent Pro 在 20 °C 时:0.036(40)→ 0.033 W/m·K(100) |
| 降噪系数 NRC | 几乎没有差别 | Safe 'n' Silent Pro 厚 50 毫米:0.90(Pro 330)和 1.00(Pro 350/370/380)· Thermalrock S:1.00(S40)、1.05(S60–S120)、0.90(S140/S150) |
| 最高使用温度 | 并不直接取决于密度 | ProRox SL 978(110)可用至 850 °C,而 SL 970(128)和 SL 540(160)标注为 650 °C |
从表中可以看出:Thermalrock S 密度最高的等级(S140/S150)的 NRC 反而低于中等密度等级。密度高并不总是意味着吸声更好。
NRC 是 250–2,000 Hz 吸声系数的平均值,因此不能反映更低频率的表现。如果工程需要吸收低频声,应查看所用等级和厚度的数据表中按频率列出的吸声系数。一般来说,板的厚度和背后的空气层对低频的影响大于更换密度等级。参见 什么是 NRC
按用途选择等级
填充轻质隔墙或吊顶空腔(隔声)
空腔内的保温棉用于减弱空腔内的声音,本身并不是隔声层。加拿大 NRC 的 Canadian Building Digest 239 指出,在常规厚度的墙体中,空腔内吸声材料的密度不是关键因素。影响更大的是龙骨脱开、面板质量、空腔深度和封堵漏声。
ROCKWOOL 对 Safe 'n' Silent Pro 各等级的定位如下:Pro 330 用于办公楼及一般建筑的内墙,Pro 350 适用于各类轻质隔墙,Pro 370 / Pro 380 用于对声学性能要求较高的轻质隔墙。如果项目引用了某墙体系统的 STC 值,应使用与有资料支持的系统相同的等级,不要自行更换。参见 为什么在空腔内填充保温棉能提高隔音。
外露吸声(穿孔板或织物后面)
机房墙面内衬、穿孔金属板后的吸声墙或现场制作的吸声板,需要能保持形状、竖放不下垂、切边整齐的板材,因此中高密度等级更便于施工。应按实际使用等级和厚度的 NRC 选择,并设置透声饰面以防纤维脱落。参见 吸声材料怎么选。
双层金属屋面
采用为屋面设计的系列 Cool 'n' Comfort SL,其纤维经憎水处理,20 °C 时 λ 为 0.034–0.035 W/m·K。等级按屋面设计和檩条间距确定。参见 金属屋面保温。
高温与工业工况
采用 ProRox SL 系列,先按该等级的最高使用温度(450 / 650 / 850 °C)选择,再看硬度以及实际工作温度下的 λ(高于 20 °C 时的数值)。厚度和外护层应由设计人员计算。参见 高温保温材料怎么选 和 保温材料的使用温度。
常见误解
- "密度越高隔声越好" —— 隔声指标(STC / Rw)属于整套墙体,而不是岩棉板。在同一空腔内把 60 换成 100 kg/m³,并不能替代龙骨脱开或增加面板
- "密度越高越耐热" —— 使用温度取决于具体等级,应查看该等级的数据表
- 把厚板硬塞进更浅的空腔 —— 板会顶住面板,并可能把两侧面板连在一起。参见 缝隙与压缩
- 只比较每片价格而不看等级 —— 外观相同的板,密度可能相差一倍
基础知识:保温材料的密度为什么重要 · 什么是岩棉 · 隔声材料
参考资料
- ROCKWOOL(泰国)— Safe 'n' Silent Pro 数据表(710 347-03/19 V9)
- ROCKWOOL(泰国)— Thermalrock S (Slab) 数据表(100 309-06/18 V9)及 Thermalrock S (Slab) 产品页
- ROCKWOOL(泰国)— Cool 'n' Comfort (slab and roll) 数据表(800 356-08/25 V25-1)
- ROCKWOOL(泰国)— ProRox SL 930 / 950 / 960 / 978 / 970 / 540 SA 数据表(08/25 V3)及 ProRox SL 930 产品页
- 加拿大国家研究委员会(NRC)— Canadian Building Digest 239, Factors Affecting Sound Transmission Loss(Warnock, 1985)
- 加拿大国家研究委员会(NRC)— Construction Technology Update No. 1, Control of Sound Transmission through Gypsum Board Walls(Warnock & Quirt, 1997)
相关产品
与本主题相关的产品类别与示例产品
- ROCKWOOL Safe 'n' Silent Pro — 四个等级 40/60/80/100 kg/m³(Pro 330–380),用于隔墙和吊顶空腔
- ROCKWOOL Thermalrock S — 通用岩棉板 S40–S150,按等级给出 NRC,用于隔热与吸声
- ROCKWOOL Cool 'n' Comfort SL — SL920/940/950 岩棉板(40/60/80 kg/m³),用于双层金属屋面
- ROCKWOOL ProRox SL — 工业岩棉板 60–160 kg/m³,按等级最高使用温度 450–850 °C
建筑保温隔热材料 · 岩棉
ROCKWOOL Cool 'n' Comfort SL
- 导热系数(λ)
- 0.034–0.035 W/m·K
- 热阻(R)
- 1.43–1.47 m²·K/W
- 降噪系数(NRC)
- 1.00–1.05



